«Странно себя ведет и постоянно в телефоне»: как понять, что ваш ребенок в группе смерти – Peoplenews.uz
Архив 18:37 | 22.7.21

«Странно себя ведет и постоянно в телефоне»: как понять, что ваш ребенок в группе смерти

Эмоциональное состояние подростка самое нестабильное.

«Странно себя ведет и постоянно в телефоне»: как понять, что ваш ребенок в группе смерти

Подростковый период – один из самых сложных в жизни каждого человека, именно в этот момент у ребенка начинается не только половое созревание, но становление ментального здоровья.

Психологи отмечают, что сегодня подростки сталкиваются с множеством трудностей, поэтому зачастую начинают забастовку против общественных норм и моралей. Понять своего ребенка во время пуберта довольно сложно, но родители могут предостеречь свое чадо от ошибок, поэтому редакция PEOPLE рассказывает, как понять, что ваш ребенок в опасности и состоит в группе смерти.

Группы смерти – это сообщества в разных социальных сетях, администраторы групп придерживаются одной идеологии, она была позаимствована из романа Стейса Крамера «50 дней до моего самоубийства».

Подобные группы всегда называются по-разному, среди которых наиболее популярны: «Синий кит», «Разбуди меня в 4:20», «Море китов», «Млечный путь», «U19», «F57».

Каждый ребенок, который решается вступить в игру должен разместить на своей страничке определенные хэштеги, после чего с ним связывается куратор, который дает 50 заданий. Конечное задание – это суицид. Ежедневно куратор пишет, конечно же, с фейковой странички подростку и расспрашивает о его состоянии, отношении с родителями и сверстниками. Чаще всего, как отмечают психологи, в игру вступают подростки, которые сталкиваются с непониманием со стороны родителей.

Ребенок отправляет фотоотчет, однако, после 50 задания, подросток все-таки понимает, что не хочет расставаться с жизнью, тогда куратор применяет все психологические методики и начинает давить, он может также начать угрожать, выслать ip- адрес, с которого осуществляется выход в Интернет.

Образ кита был взят непросто так, это млекопитающее, которое при приближении смерти выбрасывается на берег, при этом ведет свою жизнь довольно обособленно, поэтому кураторы игры довольно часто используют аудио и видео файлы, связанные с этим морским обитателем. Они скидывают подросткам материалы в личные сообщения, чтобы те прониклись этой идеологией. А звуки бушующего моря с криками китов в сопровождении определенного текста, несомненно, завораживают.

После того, как в России в 2016 году было зафиксировано большое количество суицида среди подростков, «Новая газета» выпустила свое расследование, которое вызвало общественные волнения, а органы начали проверку по данному факту.

Для того, чтобы предостеречь своего ребенка от подобных игр, необходимо обратить внимание на первые и главные сигналы:

Ребенок стал депрессивным, необщительным и раздражительным.

Это связано с тем, что он постоянно думает о выполнении заданий, все начинается с безобидных, но позже перерастает в нанесение угрозы собственному организму.

Подросток не высыпается – это главный сигнал, ведь все задания поступают ровно в 4:20 утра.

Известно, что привычка вырабатывается за 21 день, соответственно, подрастающий организм уже привыкает пробуждаться в такое время. Однако, недосып сказывается не только на эмоциональном состоянии ребенка, но и на здоровье.

Подросток постоянно слушает депрессивную музыку, у него можно заметить сохраненные обои с неоднозначными цитатами про смерть, свободу и покой.

Важный и самый опасный сигнал – ребенок начинает скрывать вены на руках, носить постоянно одежду с длинным рукавами даже дома, даже летом.

Если вы замечаете тревожные сигналы, то откровенно поговорите с ребенком, если же он не идет на контакт, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Психологи отмечают, что в первую очередь, не стоит недооценивать переживания и проблемы вашего чада, особенно в период полового созревания, в противном случае, ребенок просто не будет готов к открытому диалогу.

Отметит, что в 2018 году один из кураторов «Синего кита» москвич Илья Сидоров был приговорен в трем годам колонии-поселения. Тогда парень пытался угрозами довести до суицида 14-летнюю школьницу. Однако, это не решило проблемы, 14 июня школьница в Липецкой области бросилась под поезд, как выяснилось позже, девочка записала видео сообщение своей маме, где рассказала о группе «Синего кита» уже в Telegram.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации