От солиста One Direction до фешн-иконы: рассказываем, как Гарри Стайлз стал новым символом маскулинности – Peoplenews.uz
Архив 19:04 | 1.2.22

От солиста One Direction до фешн-иконы: рассказываем, как Гарри Стайлз стал новым символом маскулинности  

В день рождения поп-звезды вспоминаем весь карьерный путь Стайлза.

От солиста One Direction до фешн-иконы: рассказываем, как Гарри Стайлз стал новым символом маскулинности  

Известный своим невероятным талантом в сфере музыки, бывший солист One Direction, обладатель множества наград и премий, делает успехи не только в музыкальной индустрии. В 28-й день рождения Гарри PEOPLE решил вспомнить, как из мальчика на The X Factor он стал одним из самых востребованных артистов. 

На сегодняшний день Гарри пробует себя в качестве актера, модели и бизнесмена, ломая сложившиеся гендерные нормы и стереотипы. Уже будучи ребенком Гарри начинает проявлять интерес к вокалу и школьником он создает с друзьями любительский бойз-бэнд White Eskimo, что послужило началом пути юной звезды к мировой славе. 

В 16 лет Гарри принимает участие в британском шоу талантов The X Factor, где судьи перед финалом отклоняют его кандидатуру. Однако предлагают ему вместе с четырьмя другими участниками создать общий коллектив, который в итоге прославился на весь мир под названием One Direction. Сразу же после конкурса талантов молодые люди заключили контракт с дочерней звукозаписывающей компанией Sony Music. 

В тот же год молодые музыканты совершают самостоятельное турне по Британии, следом покоряют Австралию и Северную Америку. Лидирующие позиции в мировых чартах, создание студийных дисков, поочередное получение наград — все это стало неотъемлемой частью жизни парней. Альбом к документальной картине One Direction: This is us, вышедшей в 2013 году и собравшей кассовые сборы на более чем 60 миллионов долларов, занимает первое место в чарте Billboard-200.

После распада группы в 2016 году Гарри начинает делать шаги в сольном поприще. Заключив контракт с лейблом Columbia Records, он выпускает свой альбом Sign of the Times, который взрывает мировые чарты и имеет колоссальный успех. 

 

Наряду с сольной карьерой молодой певец пробует себя в качестве актера и принимает участие на съемках фильма режиссера Кристофера Нолана «Дюнкерк». Недавней работой стало его минутное появление в сцене после титров в фильме Marvel «Вечные». 

Страсть и любовь к самовыражению посредством одежды у Гарри наблюдались еще в подростковом возрасте. Его стиль всегда выделялся среди других участников группы, привлекал внимание фанатов и модных домов. Основным референсом для него стали культовые рок-звезды поздних 60-х и ранних 70-х. 

Люди, на которых я равнялся в музыке — Принц и Дэвид Боуи, Элвис, Фредди Меркьюри и Элтон Джон — они такие шоумены. Наблюдать за ними в детстве было просто потрясающе. Теперь, когда я надену что-нибудь яркое, я не чувствую себя сумасшедшим в этом. Выделяться-это нормально. Думаю, если ты нашел что-то, в чем чувствуешь себя комфортно и классно, то эта вещь становится своеобразным костюмом супергероя для тебя, — рассказал певец Vogue US.

Поклонники хвалят Гарри за его готовность размывать гендерные границы. Немногие звезды мирового уровня могут соперничать с ним в пристрастии к такого рода самовыражению. Любовь к костюмам Gucci и дружба с креативным директором модного дома Алессандро Микеле дали свои плоды. В 2018 году Гарри стал главным лицом бренда, что привело к закреплению его статуса иконы моды.

Пиком креативного партнерства стал выход Гарри на MET Gala 2019, тема которого была Camp: Notes on fashion. На ковровой дорожке Гарри появился в прозрачной черной блузе, брюках на завышенной талии и черных лакированных ботинках на каблуке. Акцент в образе был сделан на татуировки и брюки Гарри, создавая баланс между женскими и мужскими элементами одежды.

В декабре 2020 года он попадает на обложку одного из самых популярных журналов — Vogue US, в платье и двубортном пиджаке от Gucci и становится первым мужчиной, получившим такую возможность. Тем не менее были люди, придерживающиеся консервативных взглядов, высказавшиеся крайне категорически о фотосессии. Так, к примеру, американская активистка и автор New York Times Кэндис Оуэнс прокомментировала публикацию: «Верните мужественных мужчин», а Билли Портер — первый мужчина, который вышел в свет в платье, лауреат премии «Эмми» за роль в сериале Поза, также негативно отозвался об образе Гарри. «Ему все равно, он просто делает это, потому что так нужно. Для меня же это жизненная политика, я боролся за это всю жизнь», — обругал Билли фотографию Стайлза.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @harrystyles

Но не смотря на это, певец заслужил уважение фанатов за смелость в стиле, признание гендерно-флюидной (прим. ред. — совмещение мужских и женских элементов в одежде) моды как альтернативы традиционным устоям, за то, что он ломает привычное и заставляет восхищаться им снова и снова.

Одежда существует для того, чтобы веселиться, экспериментировать и играть. Когда вы не следуете установкам, что есть одежда для мужчин и есть одежда для женщин, убираете любые барьеры, вы раскрываетесь на арене, на которой можете играть. Иногда я захожу в магазины и ловлю себя на том, что смотрю на женскую одежду, думая, какая она потрясающая, — признается Стайлз в интервью для Vogue.

Вдобавок ко всему Гарри запустил свой собственный бьюти-бренд Pleasing, выпускающий в основном покрытие для ногтей, а также уходовую и декоративную косметику из растительных ингредиентов.

«Я думаю, что это может стать гораздо большим, чем просто товары, которые можно купить. Я счастлив, что у меня есть поклонники, которые так поддерживают меня, которые верят в свободу и которые создали это безопасное пространство друг для друга. Pleasing — это действительно для них. Это чувство общности — то, что мы стремимся отразить в нашей продукции», — поделился Гарри журналу Dazed.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации