Новая маскулинность: как изменилось представление мужественности в Узбекистане – Peoplenews.uz
Архив 19:34 | 10.6.21

Новая маскулинность: как изменилось представление мужественности в Узбекистане

Мужчина - кто он?

Новая маскулинность: как изменилось представление мужественности в Узбекистане

Что первое приходит в голову, когда вы думаете о «сильном поле»? Мне, например, слабый потолок. Пока все борются за права женщин, мы не замечаем, какому давлению подвергаются мужчины, ведь они с рождения заведомо всем всё должны. Должны быть сдержанными, сильными духом и телом, выглядеть скромно, много зарабатывать, всегда быть уверенными в себе и несмотря ни на что уметь принимать правильные решения без права на ошибку. Казалось бы, мировое общество уже давно ушло от стереотипов. Ярким примером новой маскулинности можно назвать таких актёров и певцов, как Эзра Миллер, Том Холланд, Джейден Смит, Гарри Стайлз, Билли Портер, Тимоти Шаламе. Смотря на деятельность и активность этих актёров, постепенно становится ясно, что образ мужественности кардинально меняется. Догма «парни не плачут» становится неактуальной, а мужчины-мачо уступают место чувственным представителям сильного пола.

В интервью для Vogue актёр Билли Портер, надевший на Оскар смокинг с юбкой, пояснил, что таким образом он бросил вызов обществу:

Что такое мужественность? Что это слово обозначает? Женщины каждый день носят брюки, и это никого не смущает, но если мужчина надевает платье, то это уже за гранью дозволенности. Именно так случилось на «Золотом глобусе», когда я надел розовый плащ. Этот наряд изменил для меня всё. У меня хватило смелости нарушить статус-кво. Я верю, что мужчины на красной дорожке хотели бы больше играть с модой, с нарядами. Эта индустрия маскируется под инклюзивность, но актёры боятся пробовать что-то новое, потому что, если они проявят себя за гранью заявленных рамок, в них увидят женственность, и в результате они не станут мужественными супергероями. Мой образ – это соединение мужского и женского. Это вовсе не дрэг, потому что я не причастен к этой культуре. Я всего-навсего мужчина в платье.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Billy Porter (@theebillyporter)

Что по узбекским парням

Для нашего общества, настоящий мужчина —  сильный и мускулистый, доминирующий в каждом смысле, неэмоциональный, стоический, не коммуникативный, следует иерархической системе власти, ориентированный на статус. Однако это всего лишь привычная для нас трактовка, порой мы даже не задумываемся, какова молодёжь сейчас? Что творится в их головах? Согласны ли они со стереотипами общества или же наоборот, готовы без капли страха говорить, что они думают и выглядеть так, как они хотят? Считают ли они, что не внешность определяет качества человека? 

Специально для читателей PEOPLE я решила подготовить материал о новой маскулинности в Узбекистане и показать наглядно, как изменилось представление мужественности. 

Жахонгир, 27 лет

Жахонгир — маркетолог, также занимается хендпоуком. Со стереотипами Жахо сталкивается повсеместно, ведь все кому-то что-то якобы должны. Начиная с детей, которые должны уважать старших только за возраст, заканчивая стариками, которые должны подавать хороший пример новым поколениям.

Я не согласен, что мужчина должен во всём доминировать. Мужчина ничего не должен, так же, как и женщина.

Жахонгиру говорили, что он должен быть сильным, хорошо зарабатывать, таскать тяжести, уметь драться, отслужить в армии, чтобы защищать родину. Не должен ярко одеваться, всегда иметь аккуратную стрижку, чистить обувь, есть много мяса и вообще много есть. Молодой человек считает, что каким мужчина захочет быть, таким пусть и будет, но при этом без «должен». 

Ненастоящий мужчина может быть пластиковым или силиконовым, наверное.

Жахонгир не относит себя к представителям новой маскулинности, как и к представителям любого другого течения.

Я, например, мясо не ем и каждый раз вынужден отвечать, что я не вегетарианец и не веган. Скорее пескетарианец, но я сейчас и мучное стараюсь не есть — как это назвать? Я против формальностей.

Хикка, 21 год

Парень занимается веб-дизайном. Хикка не согласен, что мужчина должен доминировать абсолютно всегда, но бывают определённые ситуации, которые надо контролировать мужчине. 

Нет общего понятия «настоящий мужчина». У каждого оно своё.

Также веб-дизайнер признался, что часто слышит нелестные высказывания в свой адрес из-за длинных волос, тату и маникюра.

Санжар, 22 года

Санжар — дизайнер, и да, он тоже сталкивался со стереотипами ещё в подростковом возрасте. В 14-16 лет Санжар ходил в узких джинсах с длинными волосами и ему часто говорили, что он не мужественный, что он должен выглядеть как мужик. Уже тогда Санжару было непонятно, почему он что-то кому-то должен?

Почему я должен выглядеть так, как кто-то хочет, чтобы я выглядел?

Я полностью не согласен с тем, что мужчина должен доминировать. Во-первых, доминирование — это власть над кем-то. Я против того, чтобы даже в отношениях кто-то был главный. Это нездоровые отношения. Здоровые отношения — партнёрские, когда вы договариваетесь и учитываете мнение друг друга.

Санжар считает, что фраза «настоящий мужчина должен…» — манипулятивная и навязывает гендерные роли, а люди должны быть такими, какими им комфортно быть. Навязывание гендерных ролей делает людей несчастными.

Рустам, 23 года 

Рустам — продукт-менеджер, обычно не выходит из своего «пузыря», а когда приходится выйти, то сталкивается со всей палитрой от «тут так не принято» до «зачем тебе это надо». Однако в целом Рустам не сталкивался с прямой агрессией.

Забавно, что когда люди понимают твой социальный статус, вопросы внешности отходят на другой план.

Рустам считает, что люди не так далеко ушли от обезьян, и доминирование заложено в нас эволюцией. В современном мире физическая сила уже не так актуальна, но все меряются всем, просто теперь по разным критериям.

Стандарт мужчины наверняка в обществе есть, но бежать за ним кажется глупой идеей. Мне нравится идея транслировать внешностью то, каким ты видишь себя внутри. Это язык, по сути, ты им что-то пытаешься сказать миру.

Мне кажется важно просто быть собой и не врать себе, вне зависимости от того, мальчик ты или девочка.

Владимир, 23 года

Володя — программист. Со стереотипами он сталкивался только со стороны не особо близких людей, для которых любой уход за собой помимо душа уже означал принадлежность к представителям нетрадиционной ориентации.

Для меня быть мужчиной, это — реализация себя в каком-то деле, которое хорошо бы получалось и нравилось; люди, которых ты любишь и за которых отвечаешь; самостоятельность. Только при том что всё это в радость. Даже если ты реализован только в одном, это уже успех. В том случае если эта реализация идёт изнутри, а не от влияния окружения или чтобы доказать кому-то что-то.

Вот, что думает о новой маскулинности фотограф Диёр, чьи работы вы увидели выше:

Я рад, что новая маскулинность становится разнообразнее и свободнее. Благодаря ей я могу позволить себе не иметь тонну мышц, бороду и хриплый баритон. Мужчины могут позволить себе красить волосы, делать маникюр, прокалывать всё, что угодно и не спрашивать, женская ли это футболка или унисекс. Однако сегодня я всё еще не могу с полной уверенностью подойти к своему отцу с синими волосами и проколотым носом. Так что есть куда расти.

Если сделать единый вывод из слов всех парней, то он получится таким — важно воспринимать себя так, как считаешь нужным, не опираясь на стереотипы и чьё-то мнение.

Фото: Диёр Мадрахимов

Текст: Малика Камилова

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации