История узбекистанки, которая стала голосом Хрюши в передаче «Спокойной ночи, малыши!» – Peoplenews.uz
Архив 14:13 | 4.3.22

История узбекистанки, которая стала голосом Хрюши в передаче «Спокойной ночи, малыши!»

Наша родина поистине богата талантами.

История узбекистанки, которая стала голосом Хрюши в передаче «Спокойной ночи, малыши!»

Кажется, уже никто не удивляется, когда очередной талант оказывается уроженцем Узбекистана. Выходцы из разных регионов добиваются успехов в творчестве, бизнесе, кино. На этот раз PEOPLE расскажет об узбекистанке, которая стала главным голосом того самого Хрюши из передачи «Спокойной ночи, малыши!».

В "Спокойной ночи, малыши!" появится новый герой - РИА Новости, 02.03.2020

Программа «Спокойной ночи, малыши!» стала культовой детской передачей, она появилась на телеэкранах еще в 1964 году. Помимо развлекательной функции программа несла в себе еще и познавательный характер для детей дошкольного возраста, и учеников начальных классов. Стать ведущим этой программы считалось честью для многих медийных личностей тех времен.

Первая заставка спокойной ночи: 2 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках в 2021 г | Малыши, Спокойной ночи, Ночь

Особенностью «Спокойной ночи, малышей!» стали куклы, которыми под столом управляли люди. Каждый малыш с нетерпением ждал своих любимых героев, среди которых оказались: Каркуша, Хрюша, Филя и Степашка. У каждого персонажа были свои черты характера, свои особенности, а главное, каждый раз они решали различные конфликтные ситуации, которые обучали малышей поступать правильно.

Голосом того самого Хрюши стала Наталья Державина, которая родилась и довольно длительного время прожила в Ташкенте. Она окончила Академический Центральный Театр кукол Сергея Образцова в Москве, и там же начала работать. Талант Державиной сразу заметили и пригласили озвучить Хрюшу.

Державина, Наталья Владимировна — Википедия
Голос Хрюши Наталья Державина.

Более 30 лет Наталья была бессменным голосом этого персонажа, благодаря которому прославилась на весь СНГ. Ее голос невозможно было ни с чем перепутать.

Мы так сроднились, что он, что я. Образ Хрюши придумал редактор Володя Шинкарев. Он его нарисовал, а уже в мастерской его сделали. Самая удивительная метаморфоза Хрюши — он стал живым! Я уже все спектакли переиграла, а вот Хрюша со мной на всю жизнь. Это ничуть не надоело, каждый день что-то новое, — признавалась в одном своем интервью Державина.

Передача «Спокойно ночи, малыши» отмечает свой день рождения

Ни одно поколение выросло на голосе Державиной, а сам Хрюша стал любимцем миллионов. Так называемая мама маленького поросенка сделала его невероятно обаятельны, немного непослушным, но безумно милым.

Кто дольше всех играл Хрюшу и Степашку в передаче «Спокойной ночи, малыши»

Передачи имела на телевидении огромный успех и рейтинги, «великолепная четверка», а именно так называли квартет из зверюшек (вороны, песика, поросенка и зайца) заменили советским малышам еще незнакомого хоббита Бильбо, и вовсе не существовавшего Гарри Поттера.

Есть такие спектакли детские, я начинаю говорить, а из зала дети кричат: «Хрюша! Хрюша!». Но потом они об этом забывают, ведь там совершенно другой персонаж, — смеясь рассказывала Державина.

С каждым годом Хрюша все больше менялся. Державина сама шила и придумывала ему костюмы. Механика внутри куклы тоже претерпевала свои изменения, актерам по озвучке стало немного проще, ведь им приходилось прятаться под столом в одном положении по несколько часов вов время записи эфира. Абсолютно любое изменение в образе своего подпеченного Наталья в буквальном смысле отстаивала, так из-за новых пуговиц, которые должны были быть пришиты вместо старых глаз, в костюмерной развозился целый скандал. Теперь пуговицы были подвижны, но Державиной это категорически не нравилось.

Феномен Хрюши в том, что он такой же, как и все дети. Он делает пакости, а это часто с ним случается, но при этом он очень добрый. Он раскаивается, переживает, а потом все повторяется. И дети, узнают в этом герое себя. И наверное, кто-то из них думает, как хорошо, что есть кто-то хуже, чем они, — рассказывала мама Хрюши.

Наталья Державина умерла в 2002 году, однако, ее голос навсегда остался легендой, с тех пор, голос Хрюши немного изменился, однако, никто так и не смог даже приблизиться к его оригиналу. За время своей деятельности Наталья Державина стала заслуженной артисткой России, а также бода награждена премией «ТЭФИ». Женщина помимо Хрюши озвучила еще несколько героев, а таких мультиках, как «Заколдованное слово», «До свидания, овраг», «Кубик и Тобик», «Как Ниночка царицей стала», «Ванюша и космический пират», «Маленькая колдунья».

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации