«Обычные парни так не делают»: редактор PEOPLE о навязанной маскулинности в узбекском обществе – Peoplenews.uz
Архив 18:16 | 20.4.21

«Обычные парни так не делают»: редактор PEOPLE о навязанной маскулинности в узбекском обществе

Что приходит в голову, когда вы говорите «мужчина»?

«Обычные парни так не делают»: редактор PEOPLE о навязанной маскулинности в узбекском обществе

Первые ассоциации, которые возникают — брутальный, ответственный, серьёзный человек, который должен обеспечивать свою семью; представитель «серьёзной» профессии. Издавна так сложилось, что мужчина заведомо всем должен. Должен показывать характер и доминировать на работе/дома, но при этом не проявлять эмоции и чувства, а заниматься воспитанием ребёнка может только мать. Должен добиваться девушку, но не быть подкаблучником. Также мужчина должен отдать долг родине, уступать место в транспорте и придерживать двери, даже если усилие к открытию двери равносильно открытию упаковки салфеток. Стоит ли говорить о том, что мужчина не должен плакать и показывать свои слабые стороны?

Наше общество, казалось бы, уже давно ушло от старой гендерной системы сдержек и  противовесов, но тем не менее, в повседневной жизни всё ещё встречаются люди, которые делят профессии, места в социуме, проявление эмоций и жизненные ситуации на «мужские» и «женские».

Если говорить о том, что мужчины не должны показывать свои слабые стороны, то в голове сразу возникает friendly reminder, которое мы часто видим в соцсетях: «Сильный духом человек не боится показывать свою слабость, слабый же будет утверждать, что силён во всём». Однако, получается так, что если применять это утверждение к мужчине, сразу срабатывает следующая штука: «Ты же мужик! Не разводи тут сопли!».

Но с каких пор разговоры по душам, необходимость выговорить всё, что накопилось, стало нытьём? Чем больше человек копит в себе переживаний, чем больше он держит в себе невысказанного, тем хуже это отразится на эмоциональном и физическом состоянии. В тяжёлых случаях это может привести к алкогольной зависимости.

В статье ВВС рассказывается, что в эпоху пандемии мужчины умирают от коронавируса в среднем в два раза чаще, чем женщины. Учёные продолжают выяснять, почему мужская смертность от вируса выше. Но уже есть исследования, которые говорят о том, что одной из причин могут быть поведенческие привычки.

Ещё одно исследование ученых Миддлсекского университета свидетельствует о том, что мужчины носят защитные маски реже, чем женщины, потому что это может быть расценено обществом как признак слабости.

Психологи говорят, что возможность обратиться за профессиональной помощью в основном отрицают мужчины старше 45 лет. В старшем поколении, в силу воспитания, максимально сильны гендерные стереотипы и представления о том, как должны вести себя настоящие мужчины. Но у молодых людей, благодаря глобализации и интернету, появилось множество жизненных сценариев, и они готовы говорить о своих проблемах.

Отдельного внимания требует тема о деятельности людей. Человек может выбрать себе абсолютно любую профессию, и я считаю совершенной глупостью говорить, что визажист, танцор, музыкант — женское, а сантехник, повар, охранник — мужское. В принципе, может показаться, что тут уж точно общество перестало делить что-то по гендеру, но на примере историй людей в этом материале можно доказать обратное. 

Мой знакомый занимается воспитанием ребёнка один. Он рассказал мне много историй о том, как общество скептически относится, когда мужчина ходит куда-либо с маленьким ребёнком. «Когда водишь ребёнка к доктору, а он говорит, мол, а где мать ребёнка? Вы же мужчина, вы не запомните как нужно делать массаж, к примеру. Когда отводишь ребёнка на детскую площадку (у него аллергия и проявляется кашлем), он начинает кашлять, и другие мамочки начинают упрекать меня как отца в халатности по отношению к ребёнку, потому что он болеет и мужики не умеют следить за здоровьем чада. Какая же из тебя мать, когда ты не можешь отличить кашель аллергика от кашля простуженного ребёнка? Также был случай, когда я с сыном был в бассейне и рандомная проходящая мимо девушка сказала, что ребёнка надо мазать специальным кремом перед бассейном. Откуда она могла знать, сделал я это или нет? Может я его в раздевалке намазал?», — делится знакомый.

«Как-то мой сын не то ударился, не то упал и заплакал, и моя мама — его бабушка — сказала ему не плакать, потому что он будущий мужчина. Я очень сильно удивился, ведь сыну всего два с половиной года, и сказал, чтобы он не сдерживался и проплакался, на что мама ответила, что это и неправильно и я просто начитался «модных» современных книжек», — рассказывает тот же самый товарищ. Также хочется отметить, что он — саунд-продюсер и пишет музыку, и по поводу его деятельности тоже бывают претензии, мол, бросай, не мужское это дело. «Почему я должен бросать дело, которое мне приносит удовольствие и хороший доход?»

«Я подписываюсь на людей в Instagram, если мне визуально нравится их лента. Однажды подписался на девушку, она начала мне писать и звать на встречу. Я отказался, и тогда она написала, мол, зачем тогда подписался, если ничего от меня не хочешь, ты же мужчина, а вам одно надо. Это было очень странно», — ещё одна необычная история от друга.

Мой хороший друг пользуется уходовой косметикой и выщипывает брови, на что очень остро реагируют члены его семьи. Частенько у него спрашивают: «Ты что, один из “этих”?». Мать и сестра друга пытались даже выбросить уходовые средства, чтобы парень перестал ими пользоваться. Ведь зачем парню следить за состоянием своей кожи? Также другу часто говорят «сесть по-мужски», когда он сидит нога на ногу. 

Такие истории обычно рассказывают в шуточной форме в компании друзей, не придавая им особого значения, а надо бы. Ведь это не просто какая-то хохма, а большая проблема общества, и я бы даже сказала, в какой-то степени сексизм. Считаю, что в плане проявления эмоций, сфер деятельности, воспитании детей, ухода за собой нельзя делить мир на «мужское» и «женское».

Автор: Малика Камилова

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации