Высшее образование и стаж обязательны: как набраться опыта, если без опыта на работу не берут – Peoplenews.uz
Архив 19:22 | 30.7.21

Высшее образование и стаж обязательны: как набраться опыта, если без опыта на работу не берут

Почему молодому поколению приходится переступать через свои стремления и трудиться на нежеланной работе ради денег.

Высшее образование и стаж обязательны: как набраться опыта, если без опыта на работу не берут

Мы получаем высшее образование не только для того, чтобы показывать диплом и хвастаться им родственникам, но и для того, чтобы найти высокооплачиваемую, стабильную, предоставляющую возможности для карьерного и зарплатного роста работу.

Ведь высшее образования является обязательным условием для устройства на хорошую должность. И вроде бы вот, мы поступаем  в престижный университет, можем спокойно учиться и мечтать о том, как множество крупных компаний будут с распростертыми объятиями ждать нас после окончания университета. 

Но увы, выпускник сталкивается с еще одним серьезным вопросом: Как набраться опыта, если без опыта не берут? И к сожалению, таким вопросом задается не только выпускник. Кто-то к своим 18 годам побывал и официантом, и промоутером и колл-оператором, кто-то работает неофициально и сталкивается с мошенниками, а кто-то сидит дома и ежедневно скролит приложение HeadHunter и получает отказы в принятии на работу. И несмотря на то, что большинство выпускников в Узбекистане трудоустроены, не каждый может похвастаться хорошей должностью и высокой зарплатой. Специально для PEOPLE узбекистанка рассказала, с какими трудностями столкнулась при трудоустройстве.

История Нигины

Когда оканчиваешь университет, то думаешь, что сразу же найдешь работу мечты. Преподаватели, увы, не рассказывают о том, что никто не захочет брать человека без опыта работы. Кажется, что наличие «корочки» должно что-то поменять, но, нет!

Во время обучения все студенты проходят практику, то есть, ты устраиваешься на эту стажировку, и знаете что? Даже чтобы попасть в хорошее место, где тебе не будут платить, надо пройти кучу собеседований и тестов, поэтому сладкие грезы о «работе мечты» быстро улетучиваются.

Было такое, что я искала работу почти пять месяцев, и мне предлагали какие-то ужасные условия, либо низкую зарплату, но апеллировали это тем, что у меня нет опыта. Стоп! А как же стажировки? А как же мое высшее образование? Каким образом я должна была учиться, да еще и работать? И кто бы в начале учебы, когда мне было 19 лет, взял меня на работу? Это просто порочный круг, который невозможно разорвать.

Сегодня, к сожалению, мало работодателей, которые хотят что-то вкладывать тебя, обучать, им нужен сразу готовый кадр, но при этом никто не хочет достойно оплачивать твою работу. Ты не можешь быть профи, когда учишься или только вышел из стен университета, да, у тебя есть кипа лекций от преподавателей, но ты не знаешь, как применить все это на практике.

В моей жизни был всего один случай, когда однокурсницу взяли на работу сразу же после выпуска, она проходила стажировку в ELLE Girl, и мы были в шоке, что ее сразу же назначили на помощника главного редактора.

Единственный выход из этой ситуации – это дружба с преподавателями, многие из них видят в студентах потенциал и помогают с работой. В моей жизни был преподаватель, который впервые устроил меня на хорошую работу с достойной зарплатой. Это был один из местных телеканалов, также у них была редакция, но хочу сказать, что такое «чудо» случается не со всеми. Кстати, после того как моя преподаватель дала мне знания и работу, дальше мне было проще, я «козыряла» предыдущим местом.

Так где же в итоге искать работу? Как устроится на хорошую работу без опыта? И как определить недобросовестного работодателя? PEOPLE решил дать несколько советов. 

Игнорирование со стороны работодателя является одной из самых распространенных проблем при поиске работы. 

Без сомнений, HeadHunter – большая платформа для поиска работы, однако именно там, чаще всего игнорируют потенциальных работников. Поэтому не стоит останавливаться только на нем. Отличным вариантом являются социальные сети, многие работодатели выставляют информацию о свободной вакансии именно там. Вы можете подписаться на страницы интересующих вас компаний и следить за обновлениями.

Стоит вам один раз чекнуть пост о поиске сотрудника, как Instagram начнет подкидывать вам множество других вариантов. Именно так работает таргет.

Подробней об этом вы можете прочитать в интервью с основателем школы Tehnikum Дмитрием Серединым.  

Также вы можете найти HR-менеджера компании в которую вы хотите попасть и связаться с ними напрямую. Не стесняйтесь, многие компании даже если не нуждаются в новом сотруднике, могут задуматься о нем, если вы проявите себя достойным образом. 

Ну и конечно, никто не отменял знакомства, интересуйтесь и спрашивайте у всех, с кем контактируете, может кто-то из них работает в компании, которая нуждается именно в вас.

Если вы не имеете опыта работы, но при этом очень сильно хотите его получить — пора начать мотивировать себя, интересоваться и научиться навыку самопрезентации. Начните со стажировки, волонтерства или помощи в различных проектах. Да, мало кто желает работать бесплатно, но именно таким образом вы растете. Самое главное — зарекомендовать себя и тогда ваши старания не останутся незамеченными. 

Не оставляйте без внимания резюме, много кто совершает ошибку и просто заполняет пункты на сайтах поиска работы. А вот грамотно и красиво заполненное резюме обязательно привлечет внимание работодателя. Такое резюме будет означать, что вы ответственно подошли к поиску работы для самого же себя. 

Ну и не забывайте о сопроводительном письме. Часто, работодатель делает выводы о вас именно по нему. Написав искреннее сопроводительное письмо, презентуя себя и обосновывая свои слова фактами почему вы хотите работать в той или иной компании, вы не оставите выбора работодателю и он непременно пригласит вас на собеседование. 

И вот вас пригласили на собеседование, кажется, вы почти на финишной прямой, но интервью — это уже совсем другой квест. Когда вы уже сели за стол с работодателем ни в коем случае не молчите и не ждите, когда он начнет задавать вопросы. Одно из самых главных правил — показать свою заинтересованность в должности и горящие глаза, каким бы интровертом вы ни были. Перетягивайте одеяло на себя, постарайтесь немного доминировать в диалоге. Только на самом деле немного, все таки вы разговариваете с потенциальным работодателем и от него зависят условия вашего труда и зарплата. Можете начать с того, какой прекрасный у компании офис, как долго вы мечтали работать в этой сфере, расскажите о предыдущих местах работы или стажировки. Если таковых нет, то расскажите, как занимались самообразованием и прокачивали свои скиллы. Не забывайте улыбаться и использовать свою харизму. А когда уже дело дойдет до обсуждения суммы зарплаты, то не называйте желаемую сумму, а спросите, сколько он —  работодатель — предлагает.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации