Возвращение старины Ридли Скотта: рецензия на захватывающую «Последнюю дуэль» – Peoplenews.uz
Архив 15:40 | 3.11.21

Возвращение старины Ридли Скотта: рецензия на захватывающую «Последнюю дуэль»

Как кинорежиссер Ридли Скотт предлагает зрителям побывать в роли подозреваемого, жертвы и защитника одновременно.

Возвращение старины Ридли Скотта: рецензия на захватывающую «Последнюю дуэль»

Наверное со времен «Гладиатора» и «Царства Небесного», мир кино так и не предоставил нам более зрелищных, батальных картин, которые переносят зрителя в глубокое Средневековье. Занятно, что вышеперечисленные фильмы снял все тот же Ридли Скотт, специализирующийся по большей части именно на картинах подобного жанра. Много воды утекло с премьер картин маэстро, что рассказывают нам о жестоких временах и воинах, происходящих тогда. Режиссер за это время успел выпустить такие картины как «Советник», «Марсианин», «Все деньги мира», сериал «Воспитание волками», а также неоднозначного «Чужого», за который, заслуженно получил шквал хейта. И вот спустя большое количество времени, Ридли возвращается к тому, что у него лучше всего получается: конец 19 века, средневековье, Франция, доблестные рыцари и баталии.

Что привнесло в себе данное возвращение? Узнаем уже совсем скоро, а пока быстро о сюжете:

Нормандский рыцарь Жан де Карруж по возвращении с войны узнаёт, что его сосед и соперник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргарит. Однако у Ле Гри обнаружились сильные союзники, словам женщины никто не верит, и Карруж обращается за помощью лично к королю Франции Карлу VI. Заслушав все свидетельства, король постановил, что конфликт должен быть разрешён в честном поединке. От исхода битвы зависит судьба не только Ле Гри и Карружа, но и жены последнего. В случае поражения мужа её должны сжечь на костре за ложные обвинения.

В целом, картина примечательна не только сценами гениально отснятых баталий и дуэлей. На первый план, режиссер ставит вопрос равноправия мужчин и женщин, посредством тех жестоких временем принципов, где с представителями женского пола обращались чуть лучше, чем с собакой при дворе. При чем Ридли делает это весьма интересно, давая шанс зрителю посмотреть на происходящее, глазами трех центральных персонажей. Весьма занятный ход, который на моей памяти не применялся никем из современных режиссеров. Так явно перематывать одни и те же сцены, добавляя в них элементы, выстраивающиеся в один целостный пазл. Это может напрячь зрителя под конец, но это того стоит, уж поверьте мне. 

 Что касается актерского состава и музыкального сопровождения, так и здесь с фильмом все в полном порядке, даже при том, что я очень холодно отношусь к персоне Мэтта Дэймона. Актер настолько перевоплотился в своего героя, что в его игру невозможно было не поверить. Однозначно, Мэтт стал для меня большим открытием, даже принимая, во внимание, что этот актер неимоверных талантов, а мое отношение к нему, это всего лишь мое отношение. Также в фильме вы сможете увидеть таких актеров как: Адам Драйвер, Джоди Комер, Харриет Уолтер и конечно же блондинистого Бена Аффлека. 

Композитором ленты выступил любимчик Ридли Гарри Грегсон-Уильямс, который работал вместе с постановщиком над большим количеством фильмов, включая «Царство Небесное». Моментами, при просмотре, я ловил себя на мысли, что композитор применял ноты, именно из последнего фильма, что не могло меня не порадовать. В целом, работа музыкального дизайна картины мне понравилась. Идеально подходящая к тону картины музыка стала настоящим проводником зрителю по времени, что охватывает картина. 

 Что больше всего удручало меня во время просмотра «Последней Дуэли», так это количество людей, сидящих в зале. Всего пара тройка людей, включая меня, пришли в кинотеатр в день премьеры, как в то время как на кассе до сих пор стояла очередь на треклятого «Венома». И скорее всего фильм Ридли не наберет достаточного количества денег для того, чтобы окупить свое производство, но я настоятельно рекомендую поддержать картину монетой, ведь она по-настоящему того стоит.

Автор: Баграт Арутюнян

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации