«Высоцкий» и «Джентельмены удачи»: зарубежные фильмы и сериалы, которые были сняты в Узбекистане – Peoplenews.uz
Архив 20:21 | 28.8.21

«Высоцкий» и «Джентельмены удачи»: зарубежные фильмы и сериалы, которые были сняты в Узбекистане

Очередное доказательство тому, что наша страна славится не только едой, но и красивыми местами.

«Высоцкий» и «Джентельмены удачи»: зарубежные фильмы и сериалы, которые были сняты в Узбекистане

Всегда приятно при просмотре зарубежных фильмов, вдруг увидеть на экране знакомые улочки родных городов. Правда, такое встретишь нечасто. Редакция PEOPLE собрала семь увлекательных фильмов и сериалов, которые были сняты в Узбекистане. Эти картины покажут удивительные места нашей страны и скрасят ваш субботний вечер.

1. Сериал «След Саламандры»

Российский сериал «След Саламандры» был снят в 2009 году и повествует о молодой учительнице Вере, которая отправляется в чужую страну на поиски без вести пропавших мужа и сына. Одну из главных ролей в сериале исполнил узбекский актер Фарход Махмудов, но это далеко не единственная связь картины с Узбекистаном. Дело в том, что некоторые эпизоды «Следа Саламандры» снимали в знаменитом особняке у Чарвака, расположенный в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Сейчас двухэтажное здание с 35 комнатами выставлено на аукцион со стартовой ценой в 7,7 млрд сумов.

К сожалению, съемки сериала в Узбекистане не обошлись без трагедий. Во время прогулки девушка из операторской группы сорвалась со скалы и скончалась от перелома шеи. Но съемки «Следа Саламандры» не остановили.

Фото: Скриншот из сериала «След саламандры»

2. Фильм «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников»

Всеми любимый фильм-сказка является совместной работой узбекских, индийский и российских кинематографов. Картина рассказывает о бедном дровосеке Али-Бабе, который нашел несметные богатства в сказочной пещере разбойников. Интересно, что 70% съемок фильма «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников» проходили в Бухаре, Ташкенте и даже соседнем Душанбе. Кинолента поразит зрителей пейзажами Средней Азии, индийскими песнями и танцами. В главных ролях — звезды индийского, российского, армянского, узбекского, грузинского, туркменского, киргизского и советского кино.

 

3. Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» 

Сюжет этой картины разворачивается в 1979 году, когда выдающийся российский музыкант Владимир Высоцкий давал ряд концертов в Узбекистане. Артист часто посещал Ташкент, Самарканд и Бухару. В особенности Высокий любил город Зарафшан, где он записал множество своих песен. Главную роль в фильме исполнил Сергей Безруков, а роли второго плана исполнили Иван Ургант, Оксана Акиньшина, Анна Ардова и другие звезды.

Любопытно, что продюсеры картины, создавая атмосферу Узбекистана, изучили творчество художников Петра Бенькова и Александра Волкова. Сами съемки проходили на территории нашей страны, в том числе и на живописной площади Регистан.

 

4. Фильм «Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме»

В центре сюжета — мальчик из Америки, который посещает города, где жил его предок — персидский поэт Омар Хаям. Параллельно, в фильме повествуется о жизни философа. Съемки картины проходили в Самарканде и Бухаре, которые и по сей день сохранили свой исторический облик и позволили съемочной команде передать дух XI-XII веков.

 

5. Фильм «Апачи»

Значительная часть съемок легендарного фильма об индейцах производилась в Узбекистане: в пригороде Ташкента (Чимган) и в Самарканде (близ Китабского перевала). Немецкий режиссер Готфрид Кольдиц посчитал, что наши ландшафты ничем не хуже мексиканских степей. Любопытно, что в массовке в качестве «индейцев» привлекались местные жители Самарканда. В 1974 году Готфрид Кольдиц вернулся в Узбекистан для продолжения «Апачей» — фильма «Ульзана», одного из последних вестернов с участием югославской суперзвезды Гойко Митича.

 

6.  Фильм «Джентльмены удачи»

Немногие знают, что все «тюремные» эпизоды культового фильма «Джентльмены удачи» были сняты в тюрьме Каттакургана в Самарканде, в том числе и другие знаменитые сцены: бегство из тюрьмы в цистерне с цементом и пробежка «спортсменов» вокруг Гур-Эмира. Несколько лет назад в Сети появился редкий снимок, сделанный в Каттакургане во время съемок фильма «Джентльмены удачи».

 

7. Сериал «На солнечной стороне улицы»

В 2010 году на протяжении трех месяцев в Ташкенте проходили съемки многосерийного фильма по книге Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы». Главные роли в нем исполнили актеры Анна Снаткина, Иван Стебунов, Юлия Маврина и другие.

Любопытно, что сериал, в котором изображен послевоенный Ташкент, с первых же серий вызвал неоднозначную реакцию у зрителей, особенно у жителей столицы. Некоторым зрителям фильм пришелся по душе, но другие отказывались воспринимать его всерьез. Сериал доступен на YouTube.

Фото: smotrim.ru
Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации