Стали известны победители Ташкентского международного анимационного форума - PEOPLE.UZ
Город 19:00 | 23.4.22

Стали известны победители Ташкентского международного анимационного форума

В нем приняли участие специалисты анимации из 11 стран.

Стали известны победители Ташкентского международного анимационного форума

18-22 апреля Агентство кинематографии провело Ташкентский международный анимационный форум. Организаторами также выступили посольства Швейцарии и Израиля в Узбекистане, Гёте-Институт в Ташкенте, кинокомпания Bazelevs, Национальный центр развития кинематографии, Национальный кинофонд Узбекистана и киностудия DRF community independent filmmakers of Uzbekistan.

В нем приняли участие специалисты анимации из Германии, Грузии, Израиля, Азербайджана, Таджикистана, России, Украины, Чехии, Казахстана и Кыргызстана, а также узбекские аниматоры и представители телеканалов «Ақлвой» и «Болажон».

Объявлены победители Ташкентского международного анимационного форума

В рамках форума прошли различные мероприятия, воркшопы, творческие встречи, круглые столы для детей и выступления, флешмобы и другие праздничные шоу с участием отечественных и зарубежных мультгероев.

Также прошли мастер-классы специалистов по анимации, таких как Антон Болкунов, Эльчин Хами Ахундов, Зураб Диасамидзе, Юлия Дробова, Макс Эпштейн, Карина Хананейа.

Объявлены победители Ташкентского международного анимационного форума

Кроме того, участникам форума показали классические анимационные фильмы Национального кинофонда Узбекистана, прошла презентация короткометражных мультфильмов Moments, «Моя мама похожа на микроволновую печь», «Я тебя помню», «Зоопарк».

В рамках форума состоялась встреча с российским журналистом, анимационным критиком Диной Годер. Гость выступила с докладом «Недетская анимация».

Объявлены победители Ташкентского международного анимационного форума

Также зрителям показали анимационные фильмы, которые принимали участие в в международных конкурсах, среди них, Huwaydo, «Девушка и облако», La Gare, «Blake Inmortales Аян Морокканский», Author And The Nose, «Не выходя из комнаты», The Sound of Silence, «Ластик», «НОТ ДЕД».

Организованы презентации о деятельности анимационных студий Bazelevs Animation, Futurist, Dip animation и телеканала «Болажон».

По итогам определили победителей в следующих номинациях:

  • «Гран-при» — «На птичьих правах» Анита Черных (Казахстан);
  • Признание членов жюри — «Девушка и облако» — Шокир Холиков (Узбекистан);
  • Признание членов жюри — Sound of Silence — Фарход Гаффорпур (Таджикистан);
  • Приз молодых членов жюри — Author and the Nose — Жанна Абасова (Кыргызстан, Турция);
  • Специальная награда за вклад в развитие анимационной сферы — Эльчин Хаами Ахундов (Азербайджан);
  • Лучший минутный фильм — «Дело семейное» — Маликахон Зайнутдинова.
Тиктокерша Паризода заявила, что ее муж запрещает ей заходить в Instagram — фото
Горячее

Тиктокерша Паризода заявила, что ее муж запрещает ей заходить в Instagram — фото

Зухра Солиева похвасталась результатом операции по урезанию желудка — видео
Видео, Горячее

Зухра Солиева похвасталась результатом операции по урезанию желудка — видео

Дурдона Курбанова рассказала о ссоре с Ферузой Норматовой — видео
Видео, Горячее

Дурдона Курбанова рассказала о ссоре с Ферузой Норматовой — видео

«Не в настроении»: Бритни Спирс высказалась о потере ребенка
Горячее

«Не в настроении»: Бритни Спирс высказалась о потере ребенка

На Каннском кинофестивале подняли флаг Узбекистана — видео
Видео, Горячее

На Каннском кинофестивале подняли флаг Узбекистана — видео

Алла Пугачёва рассказала, когда вернется в Россию
Горячее

Алла Пугачёва рассказала, когда вернется в Россию