Олдскульное кино от Гильермо дель Торо: рецензия на фильм «Аллея кошмаров» – Peoplenews.uz
Архив 16:19 | 26.1.22

Олдскульное кино от Гильермо дель Торо: рецензия на фильм «Аллея кошмаров»

Фильм по остросюжетному роману Уиляма Линзи Грэшема рассказывает о талантливом мошеннике, который в совершенстве освоил искусство обмана.

Олдскульное кино от Гильермо дель Торо: рецензия на фильм «Аллея кошмаров»

Прежде, чем начать обозревать полотно дель Торо, хочется отметить, что Аллею кошмаров я ждал очень и очень долго, предвкушал свой поход на премьеру чуть ли не с момента, когда увидел первый трейлер в интернете. И не мудрено: давненько маэстро не выпускал новые картины, тем самым не радовал своих фанатов многолетним молчанием. И вот он день Х, долгожданный анонс и поход в кино. Оправдал ли режиссер мои ожидания, показал ли он что-то новое своему зрителю или смог удивить старыми приемами, приправив все это новыми специями? Узнаем уже совсем скоро, а пока быстро пробежимся по сюжету.

Фильм по остросюжетному роману Уиляма Линзи Грэшема рассказывает о талантливом мошеннике, в совершенстве освоившем искусство обмана. В погоне за богатством амбициозный шарлатан знакомится с дамой-психиатром — опасной женщиной, которая не только не уступает, а превосходит главного героя в предприимчивости и жажде наживы.

Вне зависимости от того, что я прекрасно видел сколько сил, времени и усилий было вложено в создание этой картины, сказать, что я получил стопроцентное удовольствие от увиденного я не могу. Как бы сильно я не любил творчество старины Гильермо, «Аллея кошмаров»показалась мне намного слабее того же самого «Багрового пика». Сейчас попытаюсь объяснить почему.

В первую очередь, главной проблемой картины, по моему мнению, является ее структурирование. Слишком уж много времени уделяется вступлению ленты, медленное развитие в начале не дает в полной мере прочувствовать и пропустить через себя кульминационную часть, что не есть хорошо для фильмов подобного жанра. И не сказать, что картина страдает болезнью короткого хронометража, с этим здесь все в порядке. На протяжении двух с половиной часов, зрителя кормят прекрасно проработанными декорациями цирка, заснеженной Америки, а приправлено все это добро щепоткой нуара 50-ых годов. Но сжатая кульминационная часть не дает пропустить через себя все вышеперечисленные прелести.

Вторая проблема фильма – это мотивация главных героев, а также их действия и поступки. Больше чем уверен, данная проблема связана непосредственно с первой, о которой мы поговорили выше. Из-за проблем со структурой, герои, за действиями которых ты наблюдаешь с первой минуты их появления на экране теряются в водовороте событий, что окутывают их в кульминационной части картины. Так зрителям остаются непонятными некоторые из решений героев, что они принимают, а если это понимание и приходит, то вызывает все это большие вопросы в мотивации персонажей, так как режиссер, не дал достаточного количества пищи зрителю для раскрытия многих мелочей в их характерах.

Вне зависимости от имеющихся проблем, хочется отметить отменную игру актерского состава, в который входят такие люди, как: Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Руни Мара, а также любимчик дель Торо, Рон Перлман. Если не брать в счет, что благодаря вышеперечисленным дырам, их персонажей обременили тяжестью раскрытия характеров и деталей их действий, то можно с уверенностью похвалить каждого из них.

Возможно, я слишком придирчив к новому детищу известного режиссера и скорее всего я зря подогревал свой интерес изо дня в день, просмотром промо-материалов «Аллеи кошмаров». И дабы разбавить мой противоречивый материал, вот вам мини-рецензия еще одного старожилы кинематографии Мартина Скорсезе:

«Если вы решили просто поместить «Аллею кошмаров» в категорию «нуар» или какую-то другую, я бы порекомендовал вам присмотреться еще раз, — подчеркнул Скорсезе. — И, если вы решили вообще пропустить фильм по какой-то причине — пожалуйста, передумайте. Я пытаюсь сказать, что такой режиссер, как Гильермо, который снимает для нас картины, созданные с истинной любовью и страстью, не просто нуждается в нашей поддержке. Он ее заслуживает».

Как ни странно, американский зритель не поддержал мнения мэтра, а новый фильм Гильермо дель Торо при бюджете в 60 млн. долларов собрал на местном рынке всего 10. По этой причине, «Аллею кошмаров» выпускают уже в начале февраля на стриминговых сервисах. Вам, в свою очередь, могу посоветовать также дождаться анонса картины в интернете, так как идти в кинотеатр ради нее не вижу никакого смысла.

Автор: Баграт Арутюнян

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации