Очередная экранизация популярной игры: рецензия фильма «Анчартед: на картах не значится» – Peoplenews.uz
Архив 16:21 | 22.2.22

Очередная экранизация популярной игры: рецензия фильма «Анчартед: на картах не значится»

Лента Рубена Фляйшера расскажет о путешественниках Викторе Салливане и Нейтане Дрейке, которые отправились на поиски величайшего сокровища мира, попутно выискивая улики давно потерянного брата Дрейка.

Очередная экранизация популярной игры: рецензия фильма «Анчартед: на картах не значится»

Я долго откладывал поход в кинотеатр именно на эту картину, так как очень остерегался последствий, к которым, могло бы привести данное посещение. Уж очень много негативных отзывов мне попадалось на глаза, при входе в социальные сети. Картину, талантливого Рубена Фляйшера, который, к слову, работал над такими проектами как: «Zомбилэнд», «Веном» и «Охотники на гангстеров», называли картонной, неинтересной и предсказуемой. Судачили также и о том, что фильм вышел абсолютно не каноничным, что запросто могло настроить многочисленных фанатов виртуальной игры против создателей картины. Оказались все эти разговоры и мнения правдой? Действительно ли «Анчартед» невозможно смотреть из-за неимения внятного сюжетного посыла? Узнаем совсем скоро, а пока быстро пройдемся по сюжету:

Анчартед: На картах не значится»: будьте как дети • Stereo.ru

Давно прошла Золотая эпоха пиратов, оставив позади отчаянные абордажи и бескомпромиссные морские сражения, но ее отголоски доходят до нас и по сей день. Одним из первых знаменитых флибустьеров был без сомнения Френсис Дрейк, который мастерски маневрируя на своём быстром судне «Золотая лань», не один раз выходил победителем, сражаясь с превосходящими его в огневой мощи медлительными противниками. Возвращаясь каждый раз с доверху набитыми золотом трюмами, Дрейк спустя некоторое время заслужил не только покровительство королевы Елизаветы I, но и рыцарский титул за обогащение Английской казны. Благодаря отважным отчаянным действиям, Френсис навеки вписал своё имя в мировую историю как один из самых известных пиратов. А после того, как прославленный флибустьер умер во время одного из плаваний, его тело было похоронено в океане в свинцовом гробу.

Спустя долгих четыреста лет, в найденном гробу великого пирата находят ключ, дающий возможность добраться к несметным сокровищам Эльдорадо. После того, как ключ попадает к Натану Дрейку, потомку отважного пирата, тот отправляется в опасное путешествие к берегам загадочного острова, затерянного на просторах величественного Тихого океана. Однако, не долетев до пункта назначения, самолёт нашего героя терпит крушение, после чего Натан оказывается в весьма непростом положении.

Рецензия на "Анчартед" (2022) - экранизацию серии игр Uncharted с Томом Холландом | Канобу

Отчасти, хочется признаться в том, что все негативные разговоры после премьеры фильма оказались правдой, пусть и частично. Фильм кишит обилием ненужных «гэгов», которые абсолютно не играют на руку, происходящему на экране. Море шуток, которые не попадают в цель и не смешат зрителя, а скорее вызывают в нем чувство испанского стыда. Но окончательно фильм уничтожать мне не хочется, так как было пару крепких моментов, которые действительно вызывали во мне улыбку и искренний смех. Поэтому с этим аспектом, я бы сказал, не все так плохо, чего не скажешь об актерском составе и их игре.

Очень сильно мне резала игра центральных персонажей. Я не знаю было ли это все изначально прописано в сценарии, мол, ребят, расслабьтесь, это всего лишь компьютерная игра, не перетруждайтесь. Марк Уолберг, который в последнее время мелькает лишь в низкобюджетных комедийных фильмах, будто случайно заскочил на съемочную площадку, а режиссер Анчертед за неимением возможности пригласить на главную роль кого-то еще решил взять Уолберга на роль. Никакой эмоциональной составляющей не вызвал во мне его герой, а также главных антагонистов картины в лице: Тати Габриэль и Антонио Бандераса. Последние, помимо слабой игры, ко всему прочему, оказались картонными и абсолютно не мотивированными. Про Тома Холланда говорить мне хочется меньше всего, как и ругать. Парень старается выжимать из все что есть это видно, но малое наличие опыта и актерского мастерства не дают ему возможности отделаться от роли Питера Паркера. Возможно, только я воспринял это таким образом из-за недавней премьеры «Человека-паука», не знаю.

Кадр N195993 из фильма Анчартед: На картах не значится / Uncharted (2022)

За что безоговорочно можно похвалить фильм, так это за визуальную и музыкальную составляющие. Здесь у картины все в полном порядке. Операторская работа Чон Джон-хуна, вызывает настоящие восхищение. Сцена с падением главного героя без склеек вызвала во мне целую бурю эмоций, а при моей-то фобии высоты, она казалась вдвойне пугающей и захватывающей. Музыкальным же сопровождением занимался небезызвестный Рамин Джавади, который знаком многим по работе над знаменитым сериалом «Игра престолов». В этот раз композитор вновь не подвел и сделал так, чтобы зритель чувствовал себя одним из главных героев происходящего, перенеся его на экран.

И главный вопрос, который может возникнуть у фанатов игр при прочтении данного обзора? Канонична ли экранизация? Ответ, на который, к большому сожалению, у меня не получится дать, так как неимение опыта прохождения серии игр, не позволят мне этого сделать. В любом случае, если создатели отошли от канона и выпустили в кинотеатрах вольную интерпретацию, я их заведомо осуждаю. Во всем остальном фильм справляется со своей главной задачей – развлекать зрителя. Не ждите от картины чего-то сверхъестественного, умного и философского. Если решились на поход в кино на «Анчартед: На картах не значится», то выключите голову и попробуйте получить удовольствие в противном случае дождитесь фильма в интернете.

Локации Барселоны можно увидеть в новом фильме «Анчартед: На картах не значится». Испания по-русски - все о жизни в Испании

Автор: Баграт Арутюнян

Фото: kinopoisk.ru

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации