МакSим, Little Big и Reflex: зарубежные клипы, которые сняли в Узбекистане – Peoplenews.uz
Архив 21:00 | 3.2.22

МакSим, Little Big и Reflex: зарубежные клипы, которые сняли в Узбекистане

Оказалось, что наша страна славится не только едой, но и красивыми местами.

МакSим, Little Big и Reflex: зарубежные клипы, которые сняли в Узбекистане

Зарубежные артисты часто снимают свои клипы в разных городах Европы и Америки. Но если хорошенько приглядеться, то иногда в локациях ролика можно увидеть и родные места. Порой мы даже не догадываемся о том, что российские исполнители тайно посещают нашу страну для того, чтобы снять новый клип. Редакция PEOPLE собрала шесть крутых музыкальных роликов, которые были сняты в Узбекистане.

Согдиана

Несмотря на то, что певица Оксана Нечитайло, наиболее известная под псевдонимом Согдиана, родилась в Ташкенте, девушка уже много лет живет в Москве. В 2006 году артистка участвовала в шестом сезоне песенного конкурса «Фабрика звезд», а в конце того же года поучила премию «Золотой Граммофон». Однако исполнительница не забывает о Родине. В 2017 году Согдиана выпустила песню «Неделимы» и уже в октябре презентовала клип. Ролик срежиссировал популярный узбекский клипмейкер Едгор Насыров. Снималось видео в разных исторических городах Узбекистана. В клипе артистка гуляет по достопримечательностям в шикарных нарядах, а в конце встречает свою любовь. Сейчас видеоклип посмотрело 1,7 миллионов пользователей.

 

Reflex

Российская поп-группа, основанная в середине 90-х годов практически не вылетала из музыкальных чартов, а их треки звучали из каждого утюга. Рефлекс ждали с концертами на всем пост-советском пространстве, поэтому не удивительно, что свои клипы коллектив часто снимал в СНГ-странах. Так, солистка Ирина Нельсон в своей книге «Люблю» вспомнила, как проходили съемки их видео «Я тебя всегда буду ждать» в Узбекистане. Выяснилось, что ролик снимали в радиоактивном карьере около трех дней. Группа ездила по бездорожью и постоянно сталкивалась с проблемами, однако певица призналась, что это того стоило. Сейчас ролик набрал почти 30 миллионов просмотров на YouTube.

 

Doni

Рэпер из Узбекистана покорил сердца российских слушателей. Достнонбек Исламов, наиболее известный под именем Дони, записал фит с Тимати, который и принес ему первую популярность. Дальше последовала коллаборация с певицей Натали, клип на которую набрал 156 миллионов просмотров за шесть лет. Однако Дони решил не останавливаться на достигнутом и продолжает радовать поклонников своим творчеством. Так в 2018 рэпер снял ролик на трек «Джин» в самом сердце Узбекистана — Бухаре, который был снят при поддержки Госкомтуризма Узбекистана, Союза молодежи Узбекистана и хокимията Бухарской области. В самом видео, Достонбек появляется из волшебной лампы, разгуливает по достопримечательностям города и помогает местным жителям. Интересно, что сейчас клип набрал более 4,8 миллионов просмотров и 71 тысячи лайков.

 

Нюша

Певица Нюша начала покорять сердца своих слушателей уже в далеком 2009 году. Именно тогда исполнительница выпустила альбом «Вою на Луну», который моментально попал во все музыкальные чарты. Вскоре вышел и одноименный клип, который был снят в Узбекистане. Режиссером музыкального видео выступил Баходыр Юлдашев, который позднее снял для певицы клипы «Не перебивай», «Выбирать чудо» и «Выше». Съемки первой работы проходили Ташкенте и на территории Аральского моря, в пустыне. Главным героем клипа выступил узбекистанский танцор Сергей Злотников. Сейчас ролик на песню «Вою на Луну» набрал почти пять миллионов просмотров.

 

Tatarka

Певица Ирина Смелая, выступающая под псевдонимом Татарка стала известна в русскоязычном сегменте Интернета благодаря треку «Алтын». А в 2019 году девушка приняла решение прилететь в Узбекистан вместе со своим мужем Ильей Прусикиным солистом Little Big. Выяснилось, что тогда пара прибыла для съемок нового клипа Татарки. Режиссером новой работы стала глава Little Big Production Алина Пязок. Всего ребята провели в Узбекистане около двух недель и посетили Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву. В конце июня того года вышла долгожданная премьера под названием AU. Жители Узбекистана по особенному радовались новому видео Смелой, ведь они могли увидеть родные сердцу локации: базар Чорсу, маковые поля, Институт Солнца и другие достопримечательности. За два года ролик набрал почти 10 миллионов просмотров на YouTube.

 

МакSим

В начале 00-ых певица Максим не сходила с первых мест музыкальных чартов СНГ-стран. Любимица миллионов постоянно радовала новыми хитами и заставляла плакать под ее треки тысячи влюбленных человек. В марте 2010 девушка анонсировала свою новую песню под названием «Весна». Тогда же Марина Абросимова дважды отправлялась на съемки клипа в Ташкент. Режиссером видео стал уже небезызвестный Баходыр Юлдашев. Сами съемки прошли в павильоне и бывшем парке имени Тельмана. Основная сюжетная линия видео состоит в том, что героиня Максим окунается в весеннее безумие, посещает различные места и компании, при этом мгновенно привлекая к себе внимание эпатажным поведением. В ролике также принял участие танцор Сергей Злотников. Сейчас видеоклип на трек «Весна» посмотрели более 2,5 миллионов раз.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации