«Как нам теперь жить, если дочь чокнутая»: истории узбекистанок, которые потратили зря время и деньги на психолога – Peoplenews.uz
Архив 19:12 | 6.7.21

«Как нам теперь жить, если дочь чокнутая»: истории узбекистанок, которые потратили зря время и деньги на психолога

Психологи помогают широкому кругу людей и могут лечить многие виды проблем.

«Как нам теперь жить, если дочь чокнутая»: истории узбекистанок, которые потратили зря время и деньги на психолога

Люди обращаются к психологу, потому что они долгое время чувствовали себя подавленными, злыми или встревоженными. Или же они хотят получить помощь в связи с хроническим заболеванием, которое мешает их жизни или физическому здоровью. У других могут возникнуть краткосрочные проблемы, в решении которых им нужна помощь, например, чувство подавленности новой работой или скорбь по поводу смерти члена семьи.

Психологи могут помочь людям научиться справляться со стрессовыми ситуациями, преодолевать зависимости, справляться с хроническими заболеваниями. Они проводят тесты и оценки, которые могут помочь диагностировать состояние или рассказать больше о том, как человек думает, чувствует и ведет себя. Эти тесты могут оценивать интеллектуальные навыки, когнитивные сильные и слабые стороны, профессиональные способности и предпочтения, личностные характеристики и нейропсихологическое функционирование. 

Но есть и случаи, когда психологи не в состоянии помочь и для того чтобы утверждать в ком именно причина: в непрофессионализме психолога или же в самом человеке, нужно досконально изучить ситуацию. PEOPLE пообщался с людьми, которым психолог не помог с их проблемами. 

Каковы наиболее распространенные причины обращения к психологу? Проблемы в общении, конфликты с близкими людьми, измена, одиночество, тревога, страх, неуверенность в себе, зависимость и т.д. Можно ли решить все эти проблемы за один визит к психологу? Вряд ли. Психическое здоровье, душевное благополучие так же, как и физическое здоровье, требуют к себе бережного отношения. Для их восстановления требуется время.

История Робии

У меня были отношения, после которых у меня начались серьезные проблемы с психикой. Было все: ссоры, измены, рукоприкладства. Я обратилась к психологу для устранения своих психологических проблем. Моим первым психологом был поставлен диагноз «повышенная тревожность». А в дальнейшем, обойдя трех психологов, которые уверяли, что они профессионалы и их методы действительно должны мне помочь, заканчивались провалом.  Я понимала, что лучше мне вовсе не становилось. 

После года работы с последним психологом, потраченных впустую времени и денег, он все же решил мне посоветовать обратиться к психиатру, и разводя руками, сказал что ничем помочь не сможет. 

Спустя три месяца приема медикаментов и работы именно с психиатром, я начала чувствовать себя гораздо лучше. 

Могу сказать одно, психологи не всегда могут помочь, и не стоит бояться обращения к психиатру, в некоторых случаях действительно нужен прием медикаментов. Этот период был довольно сложным, так как я слышала комментарии со стороны семьи, мол: «Как нам теперь жить, если дочь чокнутая». Но прием медикаментов и работа с психиатром вовсе не значит, что вы «чокнутый». Чтобы не говорила в этот период ваша семья и близкие люди, в первую очередь прислушивайтесь к себе и своему состоянию.

История Назимы

Мне кажется, что значимость психологов сильно преувеличена. В этом я убедилась благодаря своему отрицательному опыту. Мой близкий человек погиб в автокатастрофе, в тот день я была с ним. Я выжила. Он нет. Первые месяцы после того происшествия я винила себя и думала, что лучше бы умерла я. Моя семья видела, в какой депрессии я находилась и заставили обратится к психологу.  В первый раз — полнейшая прострация. Второй раз просто усталость.

В обоих случаях мне объяснялись элементарные истины, которые я и так знала. Реальной помощи не было. Головой  и тогда понимала, что это нужно пережить. Вопрос был «как»? А второй раз меня пожалели и сказали, что у меня слишком много «обязанностей». Нужно все бросить и на всех «положить». Но ты не можешь  «положить» на больную мать и обязанности по отношению к ребенку. Я не утверждаю, что все психологи плохие, возможно это мне не повезло. Но я считаю, что просто  нужно самой сесть и подумать. Нужно разобрать план действий, подготовить почву для самостоятельной жизни. И не боятся. Справится можно. А также жить с мыслью о том, что впереди  ждет спокойная, без нервотрепки жизнь

Знайте, что перед тем, как обратиться к психологу, взвесьте все плюсы и минусы. Чего вы ждете от консультации? Готовы ли Вы к изменениям? Готовы ли Вы работать над собой? Поможет Вам психолог или нет, в значительной степени зависит от Вас самих.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации