Хаос в зале, очередь из звезд и толпа вокруг Филиппа Киркорова: главные фейлы ташкентского кинофестиваля – Peoplenews.uz
Архив 11:47 | 21.10.21

Хаос в зале, очередь из звезд и толпа вокруг Филиппа Киркорова: главные фейлы ташкентского кинофестиваля 

Горькая правда о мероприятии.

Хаос в зале, очередь из звезд и толпа вокруг Филиппа Киркорова: главные фейлы ташкентского кинофестиваля 

Не так давно прошло масштабное событие — кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути». Открытие состоялось 28 сентября и PEOPLE рассказывал как прошло это громкое мероприятие. Оно действительно было первым в своем роде за последние годы в Узбекистане: множество приглашенных иностранных гостей, различные площадки для проведения ивентов, реконструкция и открытие пяти кинотеатров, многомиллионное новое оборудование и много прочего. Но как говорится, у медали две стороны, и к сожалению, эта участь постигла и сие мероприятие. Речь пойдет о самой организации такого грандиозного события.

Масштабные мероприятия определяются большим количеством гостей, и они, безусловно сложные, а на организаторов возлагается непростая задача. 

В одном из фильмов Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» есть один герой по имени Уинстон Вульф. В фильме показывается его абсолютная незаменимость, кажется, что он продумывает и организовывает каждый шаг за короткий срок. И вот он, залог успеха любого мероприятия — спланированная и четкая организация, чего к сожалению не было на церемонии открытия Международного кинофестиваля. 

Красная дорожка

Торжественное открытие кинофестиваля проводилось в здании кинотеатра «Панорамный» под новым названием «Дворец кино». Его начало было запланировано на 19:00, однако журналистам было сказано прибыть в 18:00. Большинство крупномасштабных событий широко освещаются в средствах массовой информации, что и сделали организаторы кинофестиваля. Однако первый фейл заключался в том, что организаторы придумали новые несуществующие бейджи и не пускали некоторых журналистов с обычными, однако позднее это все отменилось и из-за суматохи впустили всех. 

Позднее начал прибывать большой поток гостей мероприятия, и охрана не понимала кого впускать, а кого нет. В очереди более получаса ожидали как обычные гости, так и узбекские звезды киноиндустрии, при этом на красной дорожке уже началось шоу. В то время как на аналогичных масштабных мероприятиях различные выступления показывают во время встречи гостей или же в перерывах между выходом звезд. 

Узбекские звезды ждали на улице примерно два часа, пока на красную дорожку с опозданием прибывали иностранные гости. После этого нас толпой завели на церемонию, в то время как на красной дорожке уже почти никого не было, — сообщает источник PEOPLE

Вслед, ведущие красной дорожки объявили о прибытии иностранных звезд, участников и делегаций, и даже здесь у организаторов не получилось контролировать большой поток гостей. Машины подъезжали друг за другом, и звездам приходилось стоять у начала ковровой дорожки, ожидая их представления. Ведущие абсолютно путались в именах и не беседовали должным образом с иностранными гостями. Некоторые звезды шли по красной дорожке параллельно друг с другом, по этой причине, кому-то внимание уделялось, а кто-то просто тихо проходил. 

Поначалу на самой ковровой дорожке из представителей СМИ были только камермэны. Фотографам было запрещено фотографировать, а журналистам брать интервью. А ведь пресс-воллы обычно устанавливают именно для этого. 

Начали впускать журналистов только тогда, когда организаторам объяснили суть ковровой дорожки и пресс-волла. Однако, возможность побывать на красной дорожке и побеседовать со звездами, журналистам так и не представилась, в связи с тем, что в тайминги организаторы мероприятия не укладывались и пытались ускорить весь процесс.  

Церемония 

После дефилирования по красной дорожке гости направились прямиком в кинозал «Дворца кино», где их ожидали безумные фанаты. В зале царил полнейший хаос, организаторы не выделили места ни для звезд, ни для иностранных делегаций, ни для прессы. Подробного плана рассадки людей не было, поэтому гостям приходилось бродить по залу в поисках своего места. Филипп Киркоров и Стивен Сигал сидели прямо посреди зала, окруженные толпой фанатов, желающих с ними сфотографироваться. Никто из охраны не вышел и не попытался разрешить ситуацию. 

Зарубежный опыт проведения таких мероприятий нам показывает, что всех знаменитостей и важных гостей нужно провожать к их местам, которые чаще всего находятся в первых рядах, уже после полной посадки, а также угощать по возможности фруктами и напитками.

Также в зале должны присутствовать волонтеры, которые обязаны помогать гостям находить нужный ряд и место, согласно своему билету. И казалось бы, этот момент организаторы предусмотрели и позвали таки волонтеров, однако эти волонтеры сами не понимали что происходило, и к большому сожалению помощи от них никто не дождался. 

Особое внимание заслуживает вентиляция в помещении, которое кажется в тот день дала жесткий сбой, поскольку было очень душно и стоял неприятный запах.   

Не стоит обходить стороной и ситуацию с уборными, в которых напрочь отсутствовали важные средства гигиены, такие как: мыло, салфетки и туалетная бумага. 

Также не будем забывать о том, что коронавирусные ограничения все еще действуют в Республике Узбекистан. На ивенте было более 2.000 человек, и большинство гостей присутствовали без масок, а самое печальное, что их нельзя было нигде приобрести. У входа не было людей, которые должны измерять температуру и давать антисептики. 

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации