Специально для читателей PEOPLE: популярный блогер-стилист рассказал, какой вид Casual в моде в 2021 году – Peoplenews.uz
Архив 16:03 | 6.7.21

Специально для читателей PEOPLE: популярный блогер-стилист рассказал, какой вид Casual в моде в 2021 году

Casual - сколько же значений и образов появляется в голове при звучании этого слова.

Специально для читателей PEOPLE: популярный блогер-стилист рассказал, какой вид Casual в моде в 2021 году

Casual стиль настолько полюбился людям за многие годы, что в нем появилось много разных ответвлений и вариантов интерпретации, что теперь вместо «Что относится к casual?» легче сказать, что не относится к этому стилю. 

Но несмотря на такую обширность данного термина, у него все же есть свои отличительные черты, которые делают его особенным и всеми любимым, среди всех стильных людей. 

Разные сферы нашей жизни предполагают разные формы одежды: многие компании призывают своих работников придерживаться в офисе стиля Business-Casual, на частной вечеринке вас могут попросить соблюдать стиль Smart-Casual, а вот дома вы наверняка отдадите предпочтение свободной одежде (Laisure Wear). Сегодня поговорим о том, какие есть разновидности стиля Casual и расставим все точки над i, для того чтобы вы смогли подобрать образ под любую ситуации и точно знать, что вы все сделали правильно!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ЭНДИ ЛИ | СТИЛИСТ | ПРОДЮСЕР (@mr.andlee)

Что такое стиль Casual?

В переводе с английского языка casual означает «свободный, неформальный, расслабленный». От других дресс-кодов одежду кэжуал отличает свободный и удобный крой, её комфортно носить в свободное время. В этом стиле преобладают классические джинсы, простые лонгсливы и пуловеры, на ногах – кроссовки или кеды.

Стиль кэжуал – это удобная одежда простого силуэта, которую можно носить в свободное время вне офиса. Удобные джинсы в сочетании с базовым лонгсливом и сникерсами – классический пример наряда в стиле кэжуал. К одежде этого стиля также относятся простые трикотажные платья, удобные брюки. Этот вариант дресс-кода – очень практичный, он подойдёт на каждый день, но при этом обладает некой долей элегантности для того, чтобы, например, пойти на ужин с друзьями.

В противоположность строгим деловым вещам под одеждой для отдыха (Leisure Wear) мы подразумеваем простую одежду – спортивные брюки вместо юбки или платья, толстовка вместо рубашки и галстука. Термином Leisure Wear обозначаются обычные вещи, которые мы носим дома.

@mr.andlee

Какой образ понравился больше?🔥😏 #zegna

♬ оригинальный звук — ✨ ЭНДИ ЛИ ✨

Стиль смарт кэжуал — идеальный вариант для рабочих будней, сочетающий в себе элементы одежды в официальном стиле с элементами неформальной, более свободной одежды. Так что элегантный костюм пусть остаётся ждать своего звёздного часа в шкафу, как, впрочем, и любимые спортивные штаны. Вам необходимо научиться видеть золотую середину, чтобы составлять деловые образы в стиле смарт кэжуал. Образ должен быть расслабленным (в стиле «кэжуал»), но при этом с определённой долей элегантности («смарт»).

Вполне допускается, если в офис или на мероприятия после работы вы наденете джинсы, но это должны быть тёмные классические джинсы без броских деталей, чтобы образ выглядел аккуратным. Идеальное воплощение стиля смарт кэжуал для женщин – это сочетание брюк с блузкой и женственным жакетом, так же прекрасно будут смотреться брюки с защипами в паре с футболкой поло или кардиганом. В обуви предпочтение стоит отдать туфлям на каблуке или балеткам. Мужчинам рекомендуется носить джинсы с рубашкой и пиджаком спортивного кроя. В качестве альтернативы можно выбрать брюки-чиносы, рубашку и пуловер тонкой вязки.

В цветовой гамме стиля смарт кэжуал преобладают приглушённые оттенки: тёмно-синий (синий морской), чёрный, серый, коричневый или белый. Цветовой акцент в образе можно сделать при помощи красивого лёгкого шарфа или яркого колье. Мужчины могут дополнить образ платком-паше.

Стиль Бизнес Кэжуал — границы между стилями бизнес кэжуал и смарт кэжуал несколько размыты. Как правило, говоря о стиле бизнес кэжуал, мы подразумеваем более строгий стиль. С другой стороны, речь не идёт об официальном костюме для встреч на высшем уровне. Образ должен быть серьёзным, но без изяществ. В стиле смарт кэжуал мужчина может надеть джинсы из высококачественной ткани и рубашку поло, а бизнес кэжуал будет требовать от вас классического костюма, при этом он не должен выглядеть слишком строго, и необязательно носить его вместе с галстуком. Верхнюю пуговицу рубашки можно не застёгивать. Женщины, выбирающий стиль бизнес кэжуал, могут носить жакет с кофтой, кюлоты с блузкой, украшенной неброским принтом.

Стиль бизнес кэжуал выбирают в компаниях, где нет консервативного дресс-кода, часто это сфера коммуникаций, маркетинга или СМИ. Впрочем, стоит помнить, что джинсы в этом дресс-коде – табу.

Это были основные виды стиля Casual, надеюсь что данная статья более подробно раскрыла для вас это понятие. 

Автор: Энди Ли

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации