6 распространенных мифов о зубах — ответ стоматологов – Peoplenews.uz
Архив 11:00 | 9.2.23

6 распространенных мифов о зубах — ответ стоматологов

9 февраля по всему миру отмечается День стоматолога.

6 распространенных мифов о зубах — ответ стоматологов

Сегодня, 9 февраля отмечается международный День стоматолога. Поэтому мы подготовили для вас очередной тематический материал.

Достаточно ли здоровому человеку только пасты и щетки для ухода за зубами, нужны ли удалять зубы мудрости, правда ли на состояние влияет генетика — собрали самые распространенные мифы о здоровье зубов и спросили у «молодых дарований стоматологии» из Ташкента Соипова Шохруха и Бабаджанова Джасура что правда, а что нет.

Миф 1. Чистить зубы два раза в день вредно — стирается эмаль.

 

Стоматолог-терапевт Соипов Шохрух:

Абсолютно необоснованное мнение. Чистка зубов зубной щёткой средней жёсткости (medium) дважды в день на протяжении двух минут, при условии, что человек здоров и не имеется каких-либо сопутствующих соматических заболеваний, не приведёт к истиранию эмали. Истирание эмали вследствие частой чистки (иначе говоря, абразия) имеет место в случае длительного применения зубной щётки с наиболее жёсткими щетинками (hard).

Миф 2. Не нужно уметь правильно чистить зубы щеткой, главное чистить. Достаточно даже ополаскивателя.

Стоматолог-терапевт Бабаджанов Джасур:

Никак не могу согласиться с этим. Зубная щётка и зубная паста, являясь основными средствами гигиены полости рта, обязательны в любом случае. Хотелось бы и отметить необходимость применения зубной нити, так как она обеспечивает поддержание гигиены межзубных контактов.

Ополаскиватель (зубные эликсиры и др.) же, являясь дополнительными средствами, не всегда нужны и применяются обычно по показаниям либо рекомендации специалиста.

Миф 3. Нельзя ставить брекеты 60-летнему человеку, слишком старый.

Брекеты можно ставить и 60-летнему человеку, возраст не показатель. Другой вопрос в том, действительно ли это столь необходимо пациенту в таком возрасте?

Миф 4. Зубы мудрости никогда не пригодятся, их обязательно нужно удалять.

Довольно противоречивое утверждение. Зубы мудрости не удаляются в том случае, если они нормально функционируют,то есть участвуют в процессе жевания пищи, контактируя при этом с зубом-антагонистом (то есть расположенным на противоположной челюсти).
Проблема зачастую в том, что они бывают расположены «вне зоны досягаемости» зубной щётки. Соответственно, процесс чистки их не затрагивает, накапливаются зубные отложения, активизируется кариесогенная микрофлора, что провоцирует развитие кариеса

Миф 5. Перед походом к стоматологу, пациент должен почистить зубы, так как врачу будет неприятно работать, если полость рта будет загрязнена.

Самый веселый тезис, да, определенно, доля правды в этом есть, работать с чистым ртом приятно. Однако, если гигиена полости рта изначально на неудовлетворительном уровне, хоть 10 раз пациент почистит зубы, ситуацию это особо не спасёт
Определённые виды зубных отложений, сохраняющиеся на протяжении долгого времени, минерализуются и превращаются в зубные камни. Их невозможно самостоятельно удалить чисткой зубов простой зубной щёткой. Для этого нужно вмешательство специалиста.

Миф 6. У кого-то в старости здоровые настоящие зубы, а у кого-то уже к 30 годам почти не осталось своих зубов — это зависит от генетики.

Я бы добавил, что на утрату зубов влияет не только генетика. Там огромное количество факторов. И я считаю, поддержание гигиены полости рта (простая чистка зубов 2-3 раза в день каждый день) играет гораздо большую роль.
Да, безусловно важно отметить, что есть и соматические заболевания (отдельно отмечу нарушения минерального обмена), и характер жевания, и тип потребляемой пищи — все это имеет место, но говорить, что если у родителей зубы были «плохие», то у детей будет то же самое, сваливая все на генетику — как минимум, некорректно.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации