Манипуляции, критика и прессинг: истории узбекистанцев о токсичных коллегах и еще более токсичных начальниках – Peoplenews.uz
Архив 20:13 | 5.5.21

Манипуляции, критика и прессинг: истории узбекистанцев о токсичных коллегах и еще более токсичных начальниках

Токсик на работе может стать не только причиной увольнения, но и спровоцировать физическое истощение и психологическое давление.

Манипуляции, критика и прессинг: истории узбекистанцев о токсичных коллегах и еще более токсичных начальниках

Когда мы слышим термин «токсичные отношения», первое что приходит в голову — отношения с бывшим партнёром, семьёй или соседом по комнате в университете. Но ведь нередко такие отношения могут сложиться с людьми и в нашей профессиональной деятельности. Не важно, вы начальник или его подчинённый, работаете в компании или на себя, удалённый работник или тот, кто каждое утро направляется в офис. 

Знакомство и начало рабочих отношений — весьма интересное время, мы только узнаём друг друга, делимся своим видением мира и тем, что для нас важнее всего. Мы внимательно слушаем и легко идем на компромисс. На первых порах мы являемся лучшей версией себя — вежливыми, коммуникабельными и изо всех сил пытаемся заинтересовать коллег.

Спустя некоторое время мы начинаем чувствовать себя более комфортно с коллегами, уходит необходимость всегда быть «включёнными». Официальные разговоры переходят в естественный обмен мнениями, свидетельствуя о более глубоком уровне понимания. Для большинства из нас это важный период, означающий, что мы хорошо приспособлены к различным ситуациям, и можем устанавливать любые взаимоотношения.

Иногда ожидания оправдываются, а иногда сменяются жестокой реальностью. Открытость, предполагаемая в начале, сменяется критикой и давлением. То, что изначально приносило нам удовольствие, порождает неуверенность в себе. Мы все должны чувствовать, что окружающие нас уважают и ценят, особенно там, где мы тратим большую часть своего времени, энергии и эмоций.

Важно, чтобы каждый понимал силу похвалы за результат. В обязанности руководителя входит мотивация и воодушевление своей команды. Своевременное «спасибо» или искреннее «отличная работа» от нужного человека может означать больше, чем повышение или бонусы. 

История Амины

Однажды я работала в спортивном комплексе премиум класса. У нас была определённая система, которая контролировала всё: время входа, выхода, обеда и перерыва, а любая ошибка в работе каралась законом. Шучу конечно. Но наказание было довольно-таки неприятным. За какой-либо промах или опоздание одного человека, весь отдел лишался премии. За всем этим следил HR менеджер, и при любом удобном случае не стеснялся об этом упомянуть. Более того, по отношению ко всем сотрудникам он был очень токсичным, дотошно следил за внешним видом, часто делал замечания и мог прилюдно унизить, если ему не нравился внешний вид коллеги.

Он любил просто ходить по комплексу и отвлекать от рабочего процесса, пустыми разговорами. Кстати, важная заметка: он заставлял вставать всех сотрудников, когда проходил мимо. Больше всего я не любила вопросы о личной жизни, на каждое моё мнение он находил контраргумент и начинал со мной спорить. Помню, как-то он даже заставил меня, чтобы я приняла его дружбу во всех социальных сетях, ссылаясь на то, что в его обязанности входит отслеживание каждого сотрудника для поддержания имиджа компании.

История Шавката

Несколько лет назад я устроился в компанию, о работе в которой я давно мечтал. По приходу всё было отлично, начиная от офиса до дружного коллектива, и даже вышестоящее руководство мне импонировало. Но такое замечательное отношение к работе ухудшил менеджер, который работал в моем отделе, и честно сказать, об этом не всегда приятно вспоминать. Помню даже он установил некие правила.

Сам он не проявлял особой инициативы в работе, предпочитал ничего не делать и выезжал засчёт сотрудников, сваливая уйму лишней работы на других. Таких токсичных отношений, до прихода на работу, у меня не было. Он никогда не упускал возможности подколоть или задеть как своих сотрудников, так и сотрудников других департаментов.  

История Ферузы

Мой печальный опыт будет связан с одним токсик человеком, который хотел чтобы на него работали бесплатно.

История довольно распространена, но если она поможет хоть одному работнику выбраться из такой ситуации, а работодателю ответственно и честно отнестись к выполнению обязанностей перед сотрудником, я буду безумно этому рада.

Я работала HR менеджером в рекламном агентстве, где проводила по несколько собеседований в день. Я принимала собеседования даже у молодых ребят, так как их работа заключалась в том, чтобы раздавать флаеры на улице. Такая работа подразумевала право работать с 16 лет с разрешения родителей. Открою секрет, в компаниях, специализирующихся на наружной рекламе, обманывают чаще всего, но не буду брать на себя ответственность и говорить за все. О таком мошенничестве я не знала, так как проработала там всего недели две.

И вот в один «прекрасный» день, один из обманутых школьников пришёл к нам со своим отцом в офис, в котором я сидела одна. Естественно, грозный папа, обвинив меня в мошенничестве, от злости за неоплаченный труд сына, разгромил весь офис. После этого инцидента директор всё свалил на меня, потребовав деньги за ущерб. Как и следовало ожидать, за проработанные две недели мне тоже ничего не выплатили.

Ещё стоит отметить, что директор компании в процессе всей работы не раз говорила о своей ненависти к людям, особенно к тем, кто не соответствовал её материальным меркам. Кстати, привет, я была как раз-таки из той категории. Но несмотря ни на что, даже такому опыту я благодарна, так как он преподнёс мне большой урок в жизни.

Все отношения требуют работы. В любом взаимовыгодном и успешном партнёрстве обе стороны должны быть готовы к общению, компромиссу, а иногда и к изменениям.

Если у вас дисфункциональные отношения на работе, но вы считаете, что за них стоит бороться, попробуйте создать пошаговый план, проанализировать ситуацию и понять, откуда именно исходит разрушительное влияние. Примите к сведению, что токсичные отношения в работе могут нанести реальный ущерб.

Поэтому просто выйдите из игры с таким коллегой, и вы тут же сможете трезво оценить ситуацию со стороны, и понять с каким видом токсичного поведения вы имеете дело. Если вы замечаете, что никаких изменений не происходит, задумайтесь о том, чтобы сменить обстановку и найти работу, где вам будет комфортно и приятно работать, и тогда ваша продуктивность вырастет в разы.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации