Первая популярная тиктокерша в Узбекистане о травле, высоком заработке и сотрудничестве с локальными брендами – Peoplenews.uz
Архив 18:34 | 12.4.21

Первая популярная тиктокерша в Узбекистане о травле, высоком заработке и сотрудничестве с локальными брендами

Популярность Нисо получила не сразу, долгое время она снимала ролики для себя.

Первая популярная тиктокерша в Узбекистане о травле, высоком заработке и сотрудничестве с локальными брендами

Нисо Мамедова одна из первых, кто начал снимать TikTok в Узбекистане. Известность пришла тогда, когда Нисо начала заливать обычные танцевальные видео. Когда девушка набрала существенное количество подписчиков, она начала снимать видео на темы феминизма, бодишейминга, расизма, национализма и других видов дискриминаций. В интервью для PEOPLE она рассказала о сотрудничестве с известными местными брендами, провокационных видео и узбекском менталитете.

О взглядах на жизнь в Узбекистане 

Я позиционирую себя как человека, имеющего свою гражданскую позицию. В целом мои взгляды достаточно либеральны, я затрагиваю темы феминизма, проблемы бодишейминга, расизма, национализма и других видов дискриминаций. Мне не нравится, когда людей унижают за то, какими они родились.

Важно понимать, что в моих видео, когда я говорю об узбекском менталитете, я говорю не о традициях и истории народа, а о выдуманных рамках, которые навязываются всем вокруг. Вечный уят, вытекающее из него «тиктокерши замуж не выйдут», «короткие носки для геев» и прочее.

Взгляды некоторых людей в этой стране слишком устарели и кричать о том, что их нельзя менять потому что это такой «менталитет» глупо и бессмысленно, страна не будет стоять на месте. Хоть медленно, но будет подстраиваться под новый мир.

Популярность в TikTok

Большую часть аудитории я набрала до появления шумихи вокруг TikTok. Я начала как раз тогда, когда  Musically сменили на TikTok и просто стала снимать для себя. В моём TikTok нет определённой тематики, снимаю на волнующие меня темы, и то, что мне действительно нравится.

На улице меня узнают, фоткаются. Говорят о том, что следят за мной и любят мои видео. Некоторые даже «ругают» за то, что редко выкладываю свежий контент.

@wj.nana

В связи с последними событиями в Узбекистане… #узбекистан #uzbekiston #uzbekistan

♬ оригинальный звук — nastya

Сотрудничество с узбекскими брендами и тиктокерами

Коллаборации были со многими тиктокерами, которые снимают больше года-двух. Сейчас же TikTok-комьюнити сильно обновилось, я общаюсь со многими, но поснимать мало с кем успела. Я всегда открыта к коллабам.

В основном я сотрудничаю с заведениями общепита, например, Les Ailes и Сhopar, с супермаркетами, местными брендами одежды и онлайн магазинами. Чаще всего мне пишут в Instagram, просто рассказывают о своих брендах и о том, какая реклама им нужна.

Положительные и негативные комментарии

Все положительные комментарии мне приятны, очень мило, когда хвалят мою внешность. Больше всего я люблю когда пишут, что мои видео мотивируют кого-то, помогают принять себя. Исходя из каких-либо видео, набираются сил поговорить со мной по душам и посоветоваться. Именно в  такие моменты чувствую себя очень нужным и важным человеком.

Говоря о негативе со стороны подписчиков, не люблю комменты по типу «делает вид, что шарит» или когда под вопрос ставится уровень моей образованности или компетентности в обсуждаемом вопросе. Ведь если бы я не знала, то не поднимала бы ту или иную тему.

О феминизме в Узбекистане 

Нельзя быть феминисткой в Узбекистане, не сталкиваясь с хейтом. Тяжело сказать, с чем это связано, многие считают, что это проблемы Советского Союза, но зная историю СССР, я бы не сказала что там была такая агрессия, какую мы видим сейчас. В целом я любитель поспорить, но лучше делать на этом контент, чем уделять внимание людям с ограниченным кругозором.

Любая фем-активистка для меня настоящая, я не принимаю войны между направлениями и признаю любого, кто борется за свои права и положение в обществе. Мне всё равно, как ты себя называешь, пока  пожинаешь плоды феминизма.

Ты получаешь образование, голосуешь и носишь штаны — будь добра, хотя бы не возникай против течения. Все женщины в той или иной мере феминистки, просто кто-то дезинформирован о движении, а кто-то хочет лицемерно «выделиться». Нельзя не хотеть быть свободным.

Если не брать страны, где права женщин все ещё ущемлены на конституционном уровне, то феминизм — борется за равные заработные платы, за отсутствие стеклянного потолка, за закон против домашнего насилия, за возможность выглядеть так, как хочется и за то, чтобы чувствовать себя в обществе настолько комфортно, насколько это возможно.

@wj.nana

никогда не недооценивайте девушек🔥 #feminism #феминизм #women #женщины #girlpower #feminist

♬ bim bam toi carla — 💵STINGY💵

Феминизм в Узбекистане определённо нужен, все проблемы перечисленные выше встречаются и у нас.  Результат борьбы наших активисток проявится лет через 10-15. Изменения нужны, и видя как об этом начинают говорить хотя бы в интернете, лично мне уже становится легче. Главное не молчать о том, что с тобой происходит. Для меня феминизм — свобода и сила. Свобода быть собой, распоряжаться своим телом, свобода выбора и слова. Сила заключается в борьбе за свои права, в отстаивании своей позиции и интересов.

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации