Лучший в истории жанра: рецензия на фильм «Отряд самоубийц: Миссия навылет» – Peoplenews.uz
Архив 18:30 | 12.8.21

Лучший в истории жанра: рецензия на фильм «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Режиссер Джеймс Ганн получил полную творческую свободу в стане конкурентов под названием DС и сотворил нечто невообразимое.

Лучший в истории жанра: рецензия на фильм «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

После того, как я вышел из кинотеатра, в своем авторском блоге, я написал, что «Отряд самоубийц» Джеймса Ганна – это лучший кинокомикс за всю историю, понимая, что на следующий день, когда эмоции утихнут, я скорее всего пожалею об этом сообщении. Благо этого не случилось и сейчас с полной уверенностью в душе я готов объявить, что вы сейчас будете читать обзор на лучший фильм из мира комиксов.

 

Но прежде, чем мы начнем, я бы хотел быстро поговорить о сюжете:

Отобрав наиболее перспективных заключенных из тюрьмы, в которой содержатся не только самые опасные преступники, но и люди со свехрспособностями, и даже не люди, правительственный агент отправляет их на самоубийственное задание в одну латиноамериканскую страну, где недавно произошел военный переворот. А чтобы те наверняка не сбежали, каждому в голову вживляется взрывное устройство.

Все помнят первый фильм об отряде преступников, вышедший аж в 2016 году. Картина Дэвида Эйера, по-настоящему произвела фурор на зрителей всего мира. Не мудрено, ведь денег на продвижение фильма было вбухано, скажем так, немало. По некоторым данным, сумма варьировалась до 100 млн, что почти столько же сколько студия потратила на само производство картины. И благодаря агрессивной маркетинговой компании студии Warner Bros удалось собрать свыше 700 млн долларов. Критикам же картина Эйера не понравилась, как и большинству истинных фанатов вселенной DC. Фильм из-за продюсерских «ножниц» оказался рванным и слабо проработанным. И вот спустя 5 лет, свет видит некое подобие ребута и переосмысление целой франшизы. А на вопрос смог ли справиться Джеймс Ганн с этой ношей? Моим ответом будет — безусловно!

Режиссер дилогии «Стражей Галактики», что с шумом уходил из Marvel получил полную творческую свободу в стане конкурентов под названием DС и сотворил нечто невообразимое. Зритель, сидя в кинотеатре окунается в атмосферу жестокости и насилия приправленной добротной щепоткой искрометного юмора и экшена. Да, многие «критики» сетуют на то, что фильм Джеймса Ганна не вышел революционным по причине того, что супергероика с рейтингом 18+ уже была развита посредством популярного сериала «Пацаны» и отчасти они окажутся правы, но вот что на это отвечает Эрик Крипке, непосредственно, создатель нашумевшего сериала:

«Если вы любите «Пацанов», то полюбите и «Отряд самоубийц». Я уже посмотрел дважды. Браво, Джеймс Ганн. Мне нравится думать, что мы прокладываем свой путь в поджанре безумных супергеройских историй»

Заслуга Ганна в том, что фильм вышел воистину качественным продуктом заключается также и в том, что он умело смог раскрыть чуть ли не каждого персонажа, которых в фильме, ну очень много. Уверяю вас и в том, что вы не сможете выбрать среди них любимчика, как это было в случае с Харли Куин из первой части Отряда. Никто из персонажей не перетягивает одеяло на себя, что является следствием грамотно написанного сценария.

Единственным удручающим для меня фактом является то, что «Отряд самоубийц» собрал по всему миру 72 миллиона долларов, став лидером проката, но стартовал ниже ожиданий и даже чуть хуже провалившихся «Хищных птиц». Аналитики отмечают, что на это повлияли в том числе новые ограничения из-за Covid-19, релиз на HBO Max и прошлые провалы бренда DC.

В целом, я могу с уверенностью сказать, что для мирового кинематографа фильм «Отряд самоубийц» является поистине крутой каруселью, которая способна унести зрителя из реальности в мир комиксов, что ожил благодаря искусной постановки картины. А вы если еще не сходили на фильм в кинотеатр, обязательно исправьте это дело. Поддержите качественное кино небольшим вложением. Иначе это грозит тем, что мы с вами останемся без качественных фильмов и нам до конца дней придется смотреть конвейерное кинцо на подобии «Круиза по джунглям».

Автор: Баграт Арутюнян

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана
Люди

Отвага и преданность на службе: женщины-защитницы Узбекистана

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году
Люди

10 привычек для блестящей карьеры в Новом году

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев
Люди

Взгляд в будущее: как искусственный интеллект меняет медиа, маркетинг и журналистику — Хикматилла Убайдуллаев

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?
Люди

Лучшее время для отпуска в 2024 году: как выбрать идеальный период?

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января
Город

Погода в Ташкенте: прогноз на 5-7 января

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации
Город

Как преодолеть новогоднюю депрессию: советы и рекомендации